Подписаться на новости:
  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

  • СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

    СОЗДАЕМ КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ РЕГИОНА, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ВАЖНО ДЛЯ НАС!

Navigation

Пряники русские, сладкие, вкусные
21 апреля 2023

21 апреля в Доме культуры прошло развлекательное мероприятие "Пряники русские, сладкие, вкусные", посвящённое к Международному дню пряника.

 "Формы разной он бывает, и глазурью весь сверкает. Выпекается в печи, но совсем не калачи!"
Конечно же, речь идет о пряниках. А знаете ли вы, что у этого лакомства есть свой праздник? Да, да! Оказывается, каждый год 21 апреля во всем мире отмечается Международный день пряника. Этот праздник, который относится к категории забавных, безусловно, порадует сладкоежек.
Не остался без внимания этот праздник и в Доме культуры поселка Каратайка. Ребята из детского сада заглянули сегодня в гости и узнали, что пряник - традиционное русское лакомство, а популярность его настолько велика, что он признан частью культурного наследия России. А еще ребята отгадывали загадки и играли в веселые игры. В завершение посмотрели веселый и поучительный мультфильм.
Интересный факт - первые пряники на Руси назывались «медовым хлебом» и появились около XII веков назад. А свое название они получили от пряностей. Пекут пряники из разных видов теста, но с обязательным добавлением меда, орехов, изюма, фруктового или ягодного повидла, а также различных пряностей: имбиря, мяты, гвоздики, корицы, цедры апельсины или лимона.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!